Меню сайта
Наш опрос
Вы работаете с нами потому, что
Всього відповідей: 242
Статистика
Главная » 2015 » Березень » 10 » Мир роз с SPC. Краткая история.
Мир роз с SPC. Краткая история.
23:06

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всегда любуюсь исключительной красотой розы. Чайно-гибридная, флорибунда, плетистая, почвопокровная. Великолепие любой из них глубоко въедается в мозг и заставляет чаще биться сердце.

Откуда ты прелестное создание?

Розы имеют очень богатую и кровавую историю, ведь это символ любви и красоты. Археологи говорят, что розе 35 миллионов лет.  Представьте…35 миллионов лет!!!! Пусть это предположение, пусть это догадка, но возможно Адам дарил Еве эту «красу неземную»:)  Считается (есть другие мнения), что выращивать розы начали в Китае около 5000 лет назад. Ну а потом уже в Индию, Европу, Азию…..

Древние греки были «без ума» от роз, а посему возвели сие «божье творение на пьедестал». По одной из легенд, рождение белой розы связывают с богиней любви Афродитой. Правда в другой легенде уже фигурирует богиня цветов Флора. Возможно, именно преклонение перед розой, послужило точкой отсчета в создании классификации роз. В ту пору, в деревушке под Афинами, жил «батан» Теофаст, который так любил цветы, что в истории остался как «отец ботаники». Так вот, он начал описывать розы, варианты ухода за ними, черенкование, обрезку, посадку.

Римская империя, переняв «передовой опыт» греков, использовала розы в качестве конфетти на торжествах, в лечебных целях, и в качестве источника духов. Считается, что ванна с шаманским «ванна с лепестками роз» тоже родом оттуда. 

Римская знать тоже не «пасла задних».У них был большой общественный розарий на юге Рима, дабы «уважаемые» могли любоваться королевой цветов и наслаждаться великолепием первозданности. 

Впервые, при выращивании садовых роз, были использованы отапливаемые теплицы, т.е. продолжая логическую цепочку, можно утверждать, что именно римляни - прородители современных садоводов.....Теперь ясно, почему мне часто снятся гладиаторы:)

После падения Римской империи, популярность роз, поднималась и опускалась в зависимости от садовых и политических тенденций того времени, но « вклад римлян в раскрутку» королевы цветов, неоценим.

В пятнадцатом веке, в Англии, роза была использована в качестве символа  двух ветвей династии Плантагенетов, борющихся за власть. Белая роза символизировала Йорк, красная - Ланкастер. Как следствие, конфликт стал известен как «Война роз». (Реальное продвижение бренда под название «РОЗА»)

Розы были в фаворе и в течение семнадцатого века во Франции, их даже использовали в качестве «законного» платежного средства, а также в качестве вариантов бартера. Жена Наполеона Жозефина, в 1800 году, создала обширную коллекцию роз в  Chateau de Malmaison (поместье в семи милях к западу от Парижа). Этот сад стал местом работы для Pierre Joseph Redoute’s в качестве ботанического иллюстратора. В 1824 году он завершил свою акварельную коллекцию «Les Rose», которая до сих пор считается одной из лучших в ботанической иллюстрации. Кстати, именно во Франции, в результате титанических усилий и многочисленных скрещиваний, появились первые ремонтантные (повторно-цветущие) розы.

В Киевскую Русь, розы были привезены из Византии. Возможно, какой-то, предприимчивый «челнок» Юстиниан, решил расширить бизнес на сопредельной территории.  И получилось. История умалчивает о дистрибьюторских компаниях, но точно известно, что цари были крайне благосклонны к садовым розам, а Петр I даже заказывал приезжающим купцам новые сорта. Тяжело им было тогда… Новой Почты, Автолюкса, Интайма еще не было:)

Краткий экскурс в историю, является только началом пути в мир роз с SPC.

Надеюсь, вам было не скучно.

В следующий раз, мы раскроем вам тайну черной розы, окунем ваше сознание в мир, где все прекрасно и утонченно, где вся власть принадлежит природе, а люди, только винтики единого с ней механизма. Давайте крутить «педали жизни» вместе….

Просмотров: 1211 | Добавил: SPC | Рейтинг: 5.0/3 |
Друзья сайта
  • Веселі Карамелі
  • За Тридевять земель
  • Югинтертранс
  • Календарь
    «  Березень 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбНд
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Вход

    Copyright MyCorp © 2024
    Використовуються технології uCoz